Совбез ООН продлил мандат миссии в Афганистане на год

Алматы. 18 марта. КазТАГ – Совет безопасности ООН продлил на один год – до 17 марта 2018 года – миссию Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА), выразив обеспокоенность ростом числа жертв вооруженного конфликта в центральноазиатской стране. Как сообщает ТАСС, соответствующая резолюция была принята в пятницу единогласно.

Как подчеркивается в документе, сохранение международного присутствия «способствует тому, чтобы Афганистан в полном объеме взял на себя ведущую роль и ответственность в сферах безопасности, государственного управления и развития».

«Члены совбеза поручили МООНСА и специальному представителю генерального секретаря в Афганистане Тадамичи Ямамото уделять «особое внимание» оказанию афганским властям поддержки в «решении приоритетных задач в областях развития и государственного управления», в том числе путем содействия разработке и осуществлению правительственной программы реформ», — сообщает ТАСС.

Кроме того, СБ ООН уполномочил миссию и эмиссара помочь в организации предстоящих парламентских выборов, координировать гуманитарные операции в стране и сотрудничать с властями страны и неправительственными организациями в наблюдении за положением в области прав человека.

В принятой резолюции отмечается «прогресс в развитии афганской национальной армии» и ее растущую способность «планировать и проводить операции», однако выражается обеспокоенность рекордным числом жертв среди мирных жителей, зафиксированном в 2016 году, отмечает агентство. По данным МООНСА, за 12 месяцев были убиты 3,5 тыс. человек, около 8 тыс. получили ранения. Это самый худший показатель за все 7 лет, которые ООН ведет подобную статистику.

С учетом ситуации в Афганистане члены СБ подчеркнули необходимость активизации регионального и международного сотрудничества для решения проблем, стоящих перед страной, и в этой связи дали высокую оценку усилиям Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Миссия ООН по содействию Афганистану была учреждена в марте 2002 года – спустя несколько месяцев после начала в стране военной компании США и их союзников, сформировавших так называемые Международные силы содействия безопасности (МССБ или ISAF). С 1 января 2015 года в Афганистане действует миссия НАТО «Решительная поддержка», главной задачей которой является подготовка сотрудников национальных служб безопасности, полиции и военнослужащих.