В Таджикистане выпускников школ обязали при поступлении в вуз сдавать отпечатки пальцев

Алматы. 18 марта. КазТАГ – В Таджикистане выпускников школ обязали при поступлении в вуз сдавать отпечатки пальцев, сообщает Русская служба ВВС.

«Выпускники таджикских школ при поступлении в высшие учебные заведения страны теперь обязаны сдавать отпечатки пальцев. Таким образом власти хотят решить проблему обмана и подлога на вступительных экзаменах», — говорится в сообщении.

Как пояснили Русской службе ВВС в Национальном центре тестирования (НЦТ), собирать отпечатки пальцев у абитуриентов предлагалось еще год назад, но сделать это не получилось из-за нерешенности технических вопросов. С начала этого года сканеры для снятия отпечатков пальцев установлены во всех регистрационных пунктах НЦТ Таджикистана.

«Решение о снятии отпечатков пальцев было принято по нескольким причинам, но среди основных – это исключение подлога. Попытки подмены во время вступительных экзаменов со стороны абитуриентов предпринимались неоднократно, когда вместо них экзамен приходили сдавать родственники», — рассказали в НЦТ.

Кроме того, власти считают, что снятие отпечатков пальцев поможет обеспечить безопасность студентов.

«Мы не можем исключить, что злоумышленники могут зарегистрироваться как студенты, а затем совершить теракт. При помощи дактилоскопии можно будет очень быстро найти и обезвредить террориста», — пояснили в Национальном центре тестирования.

Новая система была введена в начале марта, однако известно о ней стало только сейчас.