Жителям Шахана предлагают остаток средств благотворительного фонда разместить на банковских счетах

Караганда. 19 марта. КазТАГ – Жителям пос. Шахан Карагандинской области предлагают разместить на банковских счетах остаток средств благотворительного фонда помощи пострадавшим при обрушении дома, сообщил корреспондент КазТАГ.

Представители благотворительного фонда в минувшую пятницу отчитались о потраченных деньгах. Руководство фонда посовещалось с местными жителями, как лучше распорядиться остатком средств.

«Из поступивших в фонд 177,7 млн тенге в настоящее время израсходовано 98,5 млн. Из этой суммы выплаты родным погибших и пострадавшим вместе с покупкой квартир составили более 70 млн тенге. По расчетам, фонду еще предстоят расходы на сумму порядка 44,5 млн тенге. С учетом того, что банк возвращает деньги за квартиры, в фонде останется 55 млн тенге. Нам необходимо решить, куда целесообразнее направить эти деньги», — сказала председатель попечительского совета фонда Жамала Мамерханова.

Она также уточнила, что родным погибших фонд выплатил компенсации за утраченное имущество. В общей сложности это Т8,8 млн. По жилью осталось решить вопрос с Полиной Андроповой. Квартиру для девочки, потерявшей родителей, купят в Караганде. Кроме того, фонд резервирует Т2,4 млн на поминки в годовщину трагедии.

«В поселке еще много проблем требуют решения. Есть письмо от акима Шахана по пострадавшему дому №4, жители которого просят выделить еще средства на оплату отопления пустующего сейчас 4-го подъезда и ставят другие вопросы. Родные погибших просят разделить между ними остаток средств фонда. Чтобы обеспечить прозрачность, чтобы не было недоверия, мы вынесли эти вопросы на обсуждение общественности», — подчеркнула Ж. Мамерханова.

На сходе выступили активисты поселка, однако их мнения разделились. Некоторые не согласны с тем, чтобы направить деньги на решение проблем всех шаханцев.

«Не стоит жить только сегодняшним днем. Подумайте о будущем. Котельную нам построят, введут в эксплуатацию, а не все дома смогут подключиться к централизованному теплоснабжению. И тогда пригодятся эти деньги. Если положить их на счет, еще и проценты набегут», — обосновали свою позицию активисты.

Все предложения руководства фонда обещало не оставить без внимания. Во время следующей встречи, которую проведут в апреле, жители должны рассказать о принятых решениях.

Как сообщалось, 1 января в пос. Шахан в результате взрыва котла автономной системы отопления, установленного в подвальном помещении жилого дома, произошло обрушение правого крыла 4-го подъезда с 1-го по 5-й этажи. В результате обрушения погибли 9 человек, в том числе трое детей.

По факту взрыва котельной возбуждено досудебное производство по ст.281 ч.2 УК РК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия). Поисками кочегара котельной рухнувшего дома в пос. Шахан занимается спецпрокуратура Карагандинской области. Расследование по делу продлено до апреля.

В Шахане планируют построить новую котельную. В рамках программы развития регионов при уточнении республиканского бюджета на 2017 год выделен целевой трансферт в Т1,2 млрд на котельную и теплосети в Шахане.