Конкурс снох на знание национальных обычаев пройдет в Петропавловске в дни Наурыза

Петропавловск. 19 марта. КазТАГ – Конкурс снох на знание национальных обычаев пройдет в Петропавловске в дни Наурыза, сообщил заместитель акима города Евгений Глотов.

«Конкурс снох «Пай-пай, шіркін қазақтың келіндері-ай!», посвященный Наурыз мейрамы, пройдет 21 марта на центральной площади Петропавловска», — сказал Е.Глотов на брифинге в субботу.

 По его словам, конкурс преследует несколько целей, среди которых сохранение, развитие национальных традиций, обычаев и обрядов казахского народа, их пропаганда, а также возрождение забытых традиций и обычаев.

Как пояснили в пресс-службе городского акимата, участницами конкурса могут быть женщины в возрасте 20-35 лет, при этом каждое предприятие может представлять только одна конкурсантка.

«Конкурс будет состоять из 5 заданий: приветствие «Сәлем – сөздің анасы», домашнее задание «Казахское национальное блюдо», ответы на вопросы о национальных традициях, творческий конкурс «Өмірімді өнеріммен өрнектеймін» и дефиле в национальных костюмах», — проинформировали в акимате.

Кроме того, жюри будет оценивать сценическую культуру участниц, нормы литературного языка, точное отражение обычаев и обрядов.