Более 300 единиц военной техники и порядка 80 единиц авиации задействуют в параде на 7 мая в Астане

Астана. 27 марта. КазТАГ – В Астане 7 мая состоится масштабный парад к 25-летию образования Вооруженных Сил, который по количеству задействованного личного состава и военной техники станет самым массовым из всех проводимых ранее, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«Планируется, что торжественным маршем по площади Независимости в Астане прошагают более 5 тыс. военнослужащих в составе порядка 30 пеших парадных расчетов. В зрелищном шествии будут задействованы около 300 единиц военной техники. Мощь и боеготовность казахстанской авиации в небе продемонстрируют порядка 80 единиц авиационной техники сил воздушной обороны страны», — говорится в пресс-релизе, распространенном в понедельник.

При этом сообщается, что казахстанцы смогут увидеть новую военную технику и современные образцы вооружения, которые пополнили боевой арсенал казахстанской армии в 2016 и 2017 годах.

«Еще одной особенностью парада является привлечение к участию ветеранов Вооруженных сил Казахстана, воспитанников четырех военных школ «Жас улан», которые впервые после передачи в ведение министерства обороны выступят в составе сводной роты барабанщиков, роты бригады территориальной обороны, воспитанников военно-патриотических клубов и учащихся военно-технических школ министерства обороны, которые проедут по площади на военной автомобильной технике ВТШ», — отметили в минобороны.

Однако основной замысел парада пока держится в секрете, добавили в пресс-службе ведомства.

Комплексная подготовка к масштабному мероприятию уже началась. Так, в Вооруженных силах начаты отбор военнослужащих и подготовка техники, а министр обороны РК Сакен Жасузаков провел выездное рабочее совещание, в ходе которого поставил ряд конкретных задач по качественной организации и проведению военного парада.

«Военный парад – это не просто праздничное и зрелищное мероприятие, это демонстрация боевой мощи армии, технического оснащения Вооруженных сил, боеготовности и боеспособности военнослужащих, которые стоят на защите суверенитета и безопасности страны», — подчеркнули в минобороны.