Казахстан демонстрирует большую, чем Азербайджан, устойчивость к снижению нефтяных цен — Moody’s

Алматы. 27 марта. КазТАГ – Казахстан демонстрирует большую, чем Азербайджан, устойчивость к снижению нефтяных цен, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Как отмечается, международное рейтинговое агентство опубликовало отчет «Азербайджан и Казахстан. Сравнительный анализ: различия в уровне экономической устойчивости, степени развития государственных институтов и величине долговой нагрузки обусловливают различия в кредитоспособности».

«Более высокая диверсификация экономики Казахстана по сравнению с азербайджанской экономикой, более сильные государственные институты и более низкий уровень долга обусловливают более высокую устойчивость Казахстана к давлению негативных факторов», — приводятся слова младшего вице-президента Moody’s Эрнеста Сердженти в информации, распространенной в понедельник.

Как поясняется, Казахстан (Baa3 «негативный») и Азербайджан (Ba1 «негативный») испытывают схожие трудности в связи с падением цен на нефть с ценовых максимумов, отмечавшихся в середине 2014 года. К ним относятся резкое замедление экономики, двузначная инфляция, сокращение объема валютных резервов и ухудшение ситуации в банковском секторе.

По данным аналитика, темпы роста экономики и наполняемость бюджета обеих стран в сильной степени зависят от доходов от экспорта углеводородов, при этом Азербайджан более уязвим к снижению нефтяных цен, чем Казахстан, поскольку его экономика в 3,5 раза меньше, а уровень доходов составляет половину казахстанского. Казахстан также добился большего прогресса в области улучшения своего бизнес-климата и устранения других структурных препятствий на пути экономического роста.

«В 2015 году нефть и газ занимали 89% в структуре товарного экспорта Азербайджана и 26% в структуре номинального ВВП и обеспечивали 60-70% доходов консолидированного государственного бюджета. У Казахстана нефть и газ занимали 76% в структуре товарного экспорта и приблизительно 18% в структуре номинального ВВП, а также обеспечивали около 42% доходов консолидированного государственного бюджета», — уточняет Э. Сердженти.

При этом уровень развития государственных институтов в Казахстане выше, чем в Азербайджане, что позволяет ему более эффективно реагировать на неблагоприятные экономические факторы. В частности, Казахстан демонстрирует более высокие показатели эффективности государственного управления, его статистические данные более доступны и транспарентны, он в большей степени продвинулся на пути реформ, что означает, что в среднесрочной перспективе его государственные институты останутся сильнее, чем у Азербайджана.

«Кроме того, более плавный переход к плавающему обменному курсу и более быстрое принятие мер для предотвращения роста инфляции позволили Казахстану лучше справиться с последствиями падения цен на нефть», — считает эксперт Moody’s.

В свою очередь Азербайджан испытывает более высокие геополитические риски в связи с его продолжающимся территориальным конфликтом с Арменией (B1 «стабильный») из-за Нагорного Карабаха. Казахстан, в отличие от Азербайджана, поддерживает хорошие отношения со своими соседями — Россией и Китаем, а также с Японией, США и Европейским союзом в рамках реализации своей «многовекторной» внешнеполитической стратегии. В данном случае особенно хорошие взаимоотношения у Казахстана с Россией, прежде всего, в сфере обороны и безопасности.

Вместе с тем трудности испытывают банки обеих стран, отмечают в Moody’s. По состоянию на 2015 год совокупный объем банковских активов составлял 53% ВВП Азербайджана и 60% ВВП Казахстана.

«Прогноз по банковским системам обеих стран «негативный», поскольку доля проблемных кредитов составляет 25% общего объема выданных кредитов в Азербайджане и 37% — в Казахстане», — подчеркнул аналитик рейтингового агентства.

Затрагивая вопрос с государственным долгом, Э. Сердженти отметил, что у Азербайджана он выше, чем у Казахстана, но обе страны имеют достаточное пространство для фискального маневра. Как сообщается, с 2014 года по 2016 год долг Азербайджана к ВВП вырос примерно на 30 п.п. в результате оказания государством прямой поддержки банковскому сектору. Долг Казахстана к ВВП за тот же период вырос меньше чем на 10 п.п. Однако значительный объем резервов и высокий уровень доступности кредитных ресурсов поддерживают высокий уровень фискальной устойчивости в обеих странах, полагают в Moody’s.