Сотрудничество в области защиты интеллектуальной собственности рассмотрят главы правительств стран СНГ на заседании в мае

Алматы. 28 марта. КазТАГ – 30 марта в Минске пройдет совместное заседание совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества Независимых Государств при уставных и других органах Содружества и комиссии по экономическим вопросам при экономическом совете СНГ, сообщила пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

«Планируется, что члены совета постпредов и КЭВ сформируют проект повестки дня очередного заседания совета глав правительств СНГ, которое состоится 26 мая в Казани. Ожидается, что в проект повестки дня будут включены вопросы, касающиеся, в частности, взаимодействия стран Содружества в сфере инноваций, обеспечения транспортной безопасности, использования атомной энергии в мирных целях, подготовки специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли», — говорится в сообщении на сайте исполкома.

Кроме того, главам правительств планируется предложить рассмотреть документы, регламентирующие сотрудничество в области радионавигации, противодействия производству и распространению контрафактной продукции, защиты интеллектуальной собственности и др.

Также участники совместного заседания обсудят ход выполнения плана мероприятий по реализации третьего этапа стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

«Мероприятия плана направлены на развитие различных аспектов экономического сотрудничества – межгосударственного инновационного пространства, правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, межгосударственного торгово-экономического сотрудничества на основе зоны свободной торговли, создание общих рынков труда и услуг, развитие взаимодействия в социально-экономической и валютно-финансовой сферах, повышение эффективности использования материальных и природных ресурсов и энергосбережение, охрану окружающей среды», — поясняется в информации

При этом значительное внимание в плане уделено сотрудничеству в энергетике и на транспорте, промышленности и лесном хозяйстве, информационно-коммуникационных услугах и использовании космоса, агропромышленном комплексе и сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В целом план охватывает более 20 направлений сотрудничества и насчитывает 291 мероприятие.