Назарбаев призвал страны ШОС согласовать в кратчайшие сроки Конвенцию по противодействию экстремизму

Астана. 6 апреля. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев принял руководителей делегаций, прибывших в Астану на 12-ю встречу секретарей советов безопасности стран Шанхайской организации сотрудничества, сообщила пресс-служба главы государства.

Н.Назарбаев отметил важность проведения подобного мероприятия накануне саммита ШОС в июне текущего года в Астане и остановился на отдельных задачах, стоящих перед организацией.

«Это согласованные действия стран-участниц по всем вопросам. В настоящее время идет рассмотрение конвенции ШОС по противодействию экстремизму и заявления ШОС по совместным противодействиям международному терроризму. Необходимо завершить согласование этих документов в краткие сроки», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

Глава государства обратил внимание присутствующих на вопросе важности укрепления существующих механизмов сотрудничества и нормативной правовой базы ШОС.

Также Н.Назарбаев отметил положительные результаты проделанной работы государств-участников ШОС по укреплению экономических и политических связей.

Президент заявил о том, что на Астанинском саммите ШОС планируется принятие Индии и Пакистана в качестве полноправных членов организации, что придаст дополнительный импульс укреплению сотрудничества в Азии.

«Необходимо расширить сотрудничество ШОС с международными и региональными структурами – ООН, ОДКБ, СВМДА. Мы полагаем, что это также повлияет на дальнейшее развитие организации», — сказал президент.

Во встрече приняли участие секретари советов безопасности Казахстана Владимир Жумаканов, Кыргызстана Темир Джумакадыров, России Николай Патрушев, Таджикистана Аъбдурахим Кахаров, член госсовета – министр общественной безопасности КНР Го Шэнкунь, генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, директор исполкома региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев.

Мероприятие в Астане по линии советов безопасности проводится в рамках председательства Казахстана в ШОС.