Погода без осадков ожидается в четверг лишь на западе и в центре Казахстана

Астана. 6 апреля. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в четверг лишь на западе и в центре Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, временами небольшие осадки, ветер юго-западный 7-12 м/с, +3+5.

В Алматы переменная облачность, в первой половине дня возможны осадки, туман, ветер 0-5 м/с, +4+6.

В Акмолинской и Северо-Казахстанской областях местами небольшие осадки, туман, усиление ветра 15-20 м/с, 0+5; в Северо-Казахстанской области также гололед, низовая метель. В Костанайской области днем без осадков, туман, усиление ветра 15-20 м/с, 0+5. В Павлодарской области местами небольшой снег, гололед, туман, усиление ветра 15-20 м/с, 0+5.  

В Карагандинской области синоптики прогнозируют погоду без осадков, местами туман, 0+5. В Восточно-Казахстанской области местами осадки, гололед, туман, усиление ветра 15-20 м/с, -2+3.  

В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях днем осадков не ожидается, местами туман, ветер усилится до 15-20 м/с, температура воздуха днем +5+10 и +10+15 соответственно. В Кызылординской области ясно, без осадков, местами туман, +7+12. В Алматинской области местами осадки, туман, +3+8.

В Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях сохранится погода без осадков, местами туман, +12+17, +7+12 и +2+7 соответственно. В Атырауской области также ясно, осадков не ожидается, днем воздух прогреется до +16 градусов.  

В ближайшие сутки на реках Западно-Казахстанской, Атырауской, Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и юга Костанайской областей ожидается дальнейшее развитие весенних процессов, подъемы уровней воды. В Карагандинской области на реках Жаман-Сарысу, Сарысу сохранится опасная ситуация. На реках Восточно-Казахстанской области продолжится вскрытие рек, возможно образование заторов. На реках Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей будут наблюдаться колебания водности. На реке Сырдарья ожидается дальнейшее увеличение притока воды в Шардаринское водохранилище в связи со сбросами из Узбекистана.