В Алматы предложили латвийским предпринимателям создавать совместные предприятия по выпуску продуктов

Алматы. 6 апреля. КазТАГ – Владимир Радионов. Создавать совместные предприятия по выпуску продуктов питания предложил латвийским предпринимателям заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов.

«Алматы потребляет продуктов питания на 3 млрд долларов в год, 1 млрд – это импорт. Поэтому мы предлагаем латвийским предпринимателям создавать совместные предприятия с нами именно в области производства продуктов питания. Мы знаем латвийскую продукцию как высококачественную, которая поставляется по всей Европе, и хотим видеть ее в Алматы», — сказал Е. Аукенов в ходе конференции предпринимателей Латвии и Казахстана в четверг.

Также он подчеркнул, что Алматы, являясь крупным транспортно-логистическим центром в Центрально-Азиатском регионе, может быть точкой продвижения товаров из Латвии в другие страны ЦА.

По данным Е. Аукенова, в Алматы сейчас действуют 52 предприятия с участием латвийского капитала.

В свою очередь посол Латвийской Республики в РК Юрис Погребнякс заявил, что Казахстан является крупнейшим партнером Латвии в Центральной Азии.

«В 2016 году товарооборот между нашими странами составил 122 млн евро. Надо отметить, что Латвия является более активным «продавцом», ввезя в 2016 году в Казахстан продукции на 97 млн евро. И мы бы хотели изменить это положение, чтобы доходы стран были соразмерными», — отметил он.

По его словам, казахстанский экспорт в Латвии представлен продуктами питания, в порту Вентспилса имеется зерновой терминал, принадлежащий казахстанской стороне, в Латвии действуют 204 предприятия с участием казахстанского капитала.

Также дипломат выразил надежду на возобновление прямого авиасообщения между Астаной и Алматы и Ригой.

«В плане заключения межгосударственных соглашений по этому поводу проблем не будет, политическое желание есть, решающее слово остается за авиакомпаниями», — уточнил Ю. Погребнякс.