Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил православных с наступающей Пасхой

Алматы. 12 апреля. КазТАГ – Владимир Радионов. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил православных казахстанцев с наступающей Пасхой.

«Пасха – это торжество из торжеств, праздников праздник. В светлое христово воскресение храмы наполняются людьми, звучат ликующие песнопения, радостная атмосфера приходит в семьи, повсюду раздаются поздравления», — сказал митрополит на пресс-конференции в среду.

Также он добавил, что настоящее празднование Пасхи невозможно представить «без совершения дел любви по отношению к ближнему».

«Наш высокий долг – быть опорой для тех, кому трудно, протягивать руку братской поддержки всякому человеку, трудиться ради преображения мира вокруг нас», – добавил он.

Владыка Александр сообщил, что пасхальные богослужения пройдут в ночь с 15 на 16 апреля, начнутся 15 апреля в 23.00, благодатный огонь будет доставлен из Иерусалима в Вознесенский собор Алматы паломниками 16 апреля в 18.00.

Кроме того, накануне Пасхи в Казахстан будут доставлены великие евангельские святыни – часть шипа от тернового венца Иисуса и часть его хитона и туники, хранящиеся в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

«Впервые состоится принесение части от гроба господня из Иерусалима. По нашей просьбе хранитель ключей Храма гроба Господня шейх Ваджих Нусейбе передал часть святыни в дар для православных казахстанцев. Она будет доставлена в Вознесенский кафедральный собор завтра, 13 апреля, и будет храниться там вечно», — добавил митрополит.

Также владыка Александр сказал, что 26 апреля, в рамках празднования 145-летия учреждения Туркестанской епархии, начнется паломничество в Казахстан мироточивой иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

«В Алматы икона прибудет 19 мая в 19.00. Ее встреча состоится в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, там она будет пребывать до 25 мая. 22 мая поклониться святыне можно будет в Никольском соборе Алматы», — уточнил митрополит.