Назарбаев поручил разработать проект «Духовные святыни Казахстана»

Астана. 12 апреля. КазТАГ – Глава государства поручил разработать проект «Духовные святыни Казахстана».

«Нам нужен проект «Духовные святыни Казахстана», или, как говорят ученые, «Сакральная география Казахстана». У каждого народа, у каждой цивилизации есть святые места, которые носят общенациональный характер, которые известны каждому представителю этого народа. Это одно из оснований духовной традиции»,- говорится в статье Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», опубликованной в госСМИ и на сайте Акорды в среду.

«Мы – огромная по территории страна с богатой духовной историей. (…) Однако за всю историю мы не создали единое поле, единую цепочку этих важных с точки зрения культуры и духовного наследия святых мест», — добавил он.

При этом глава государства подчеркнул, что «вопрос даже не в реставрации памятников, зданий, сооружений, а в том, чтобы увязать в национальном сознании воедино комплекс памятников вокруг Улытау и мавзолея Кожа Ахмета Яссауи, древние памятники Тараза и захоронения Бекет-Ата, древние комплексы восточного Казахстана и сакральные места Семиречья и др.

«Все они образуют каркас нашей национальной идентичности», — отметил президент.

Н.Назарбаев считает, что «Культурно-географический пояс святынь Казахстана – это и есть символическая защита и источник гордости, один из элементов каркаса национальной идентичности».

«Поэтому впервые за тысячелетнюю историю мы должны разработать и осуществить такой проект», — полагает он.

В связи с этим глава государства поручил правительству разработать этот проект в течение года в диалоге с общественностью и увязать в нем три элемента.

«Нужна образовательная подготовка каждого казахстанца по роли и месту этого «Культурно-географического пояса». Наши СМИ должны серьезно и системно заняться национальными информационными проектами в этой связи. Внутренний и внешний культурный туризм должен опираться на это символическое наследие народа. По своему культурному значению тот же Туркестан или Алтай имеют не просто национальное или континентальное значение, – это глобальные величины», — пояснил президент.