«Дочка» КМГ приобрела долю завода «Биохим»

Астана. 13 апреля. КазТАГ — Инвестиционный фонд Казахстана (ИФК) реализовал 100%-ный пакет акций завода «Биохим», сообщила пресс-служба фонда.

«ИФК завершил сделку купли-продажи производственных активов завода «Биохим», находящегося на балансе созданной фондом проектной компании ТОО «Bio Operations». 100%-ная доля участия в уставном капитале ТОО «Bio Operations» реализована отечественным инвесторам — ТОО «Bioline KZ» и АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

«Стоимость сделки составила 7 млрд тенге, приобретенная доля ТОО «Bioline KZ» составила 75% акций, доля АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг» — 25% акций. По условиям договора сумма выплачивается поэтапно в течение нескольких лет, по состоянию на апрель 2017 года, 2 млрд тенге уже выплачены», — уточняется в сообщении.

Пресс-служба указала, что ИФК — первая управляющая компания в области стрессовых активов. «Фонд сегодня сосредоточен на работе по оздоровлению проблемных активов и возврату государственных средств, вложенных ранее в производственные объекты», — отмечается в информации.

«Завод «Биохим» является… одним из стратегически важных для страны производственных объектов. В ближайшее время завод будет вновь запущен после восстановления», — отметил председатель правления ИФК Ермек Сакишев.

В инвестиционный портфель ИФК проект «Биохим» поступил от АО «Банк развития Казахстана» для осуществления претензионно-исковых процедур и оздоровления в феврале 2014 года. ИФК была проведена процедура по взысканию задолженности в рамках исполнительного производства. В декабре 2016 года, после завершения данной работы, был заключен первый этап сделки с инвесторами — АО «КМГ-ПМ» и ТОО «Bioline KZ», путем подписания трехсторонннего договора.

Напомним, в Северо-Казахстанской области уже более года отечественным инвесторами ведутся восстановительные работы на заводе «Биохим». При содействии акимата СКО обеспечено использование автодороги до завода и железнодорожных путей до станции Тайынша. Проводятся работы по усовершенствованию и модернизации технологии производства биоэтанола и подготовка к запуску завода. Проектная мощность завода — до 300 тыс. тонн переработки зерна в год. На первом этапе запуска планируется переработать порядка 190 тыс. тонн зерна.