В Караганде в этом году начнут выпускать препараты от рака

Астана. 13 апреля. КазТАГ – На Карагандинском фармацевтическом комплексе в этом году начнут выпускать инъекционные биотехнологические препараты для лечения злокачественных опухолей, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РК.

Как сообщается в пресс-релизе, распространенном в четверг, министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область посетил ряд объектов здравоохранения, государственные и частные клиники. В частности, глава минздрава ознакомился с деятельностью ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», которое нацелено на выпуск инъекционных биотехнологических препаратов для лечения злокачественных опухолей, гемофилии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых нарушений.

«В этом году на предприятии ожидается запуск двух лекарственных средств для лечения рака и свертываемости крови, которые в данное время находятся на регистрации. Препараты производятся по трансферту технологий с локализацией в регионе зарекомендовавших мировых фармакологических брендов. Пока в республике это первое предприятие, выбравшее сложную технологическую нишу выпуска биотехнологических лекарств», — сообщили в пресс-службе минздрава.

Е.Биртанов отметил важность обеспечения доступных для населения цен на лекарства и выразил надежду, что предприятие сделает акцент на производстве более эффективных лекарственных средств.

В свою очередь директора предприятия Сергея Барон пообещал, что стоимость лекарств местного производства будет доступна казахстанцам по низкой цене.

Также министр здравоохранения посетил нейрореабилитационный центр «Луч», где ознакомился с возможностями новейшего оборудования и уникальных методик восстановления больных с заболеваниями нервной системы, и поликлинику №3 Караганды.

«Во время посещения поликлиники общественность интересовали вопросы ценообразования и доступности лекарств. Как заверил министр, вопросы регулирования цен на лекарства найдут свои решения в ближайшее время», — отметили в минздраве.

Е.Биртанов также провел встречу с медицинской общественностью, профессорско-преподавательским составом и студентами Карагандинского государственного медицинского университета по системным мерам улучшения показателей здравоохранения и рассказал о системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). При этом он подчеркнул необходимость правильного разъяснения населению основных принципов функционирования системы ОСМС и вопросов прикрепления населения к поликлиникам.