В Астане планируют построить 3 бульвара и 16 скверов

Астана. 14 апреля. КазТАГ – В Астане планируют построить 16 скверов, сообщает пресс-служба столичного акимата.

«В рамках реализации поручения акима города Астаны, управлением природных ресурсов и регулирования природопользования запланирована реализация креативных идей 19 объектов озеленения на районах «Сарыарка» и «Алматы», в числе которых 3 бульвара и 16 скверов, которые будут реализованы вместо аварийно-ветхого жилья», — говорится в сообщении на сайте акимата.

Так, по району «Сарыарка» планируется завершить 12 объектов. В частности, реконструкция сквера по ул.С. Сейфуллина; строительство сквера на ул. Біржан, Желтоксан, Суворова, І.Есенберлина, в районе пересечения пр. Республики и ул. Ы.Дукенулы, на ул. А. Молдагуловой; в районе пересечения пр. Богенбай батыра и пр. Женис, в районе пересечения пр. Женис и ул. А. Жангельдина, на пр. Сарыарка, ул. Сарыарка. Также ожидается строительство бульвара вдоль пр. Женис.

По району «Алматы» запланировано строительство бульвара на ул. Кенесары и по пр. Абая, а также строительство сквера на ул. А. Пушкина; ул. Б. Майлина, на пр.Абая, по ул. Р. Кошкарбаева и по ул. Тауелсиздык.

На сегодняшний день в столице функционирует 10 парков, 4 бульвара и 90 скверов.