Назарбаев поручил привлечь общественность и молодежь к реализации задач по модернизации общественного сознания

Астана. 17 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с премьер-министром республики Бакытжаном Сагинтаевым, сообщила пресс-служба главы государства.

Как сообщается на сайте Акорды в понедельник, в ходе встречи главе государства был представлен отчет о деятельности правительства по реализации послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также информация о выполнении государственных и отраслевых программ по итогам первого квартала 2017 года. Также Б.Сагинтаев проинформировал президента о ходе подготовки правительством совместно с акиматами, крупными холдингами и компаниями дорожной карты по технологической модернизации.

«По итогам первого квартала экономика страны выросла на 3%. Это результат осуществления наших программ. Необходимо продолжить работу в этом направлении и удержать показатели на хорошем уровне с возможностью их увеличения к концу текущего года. Предпосылки для этого имеются», — сказал президент Казахстана, подчеркнув необходимость качественного контроля их выполнения.

Кроме того, глава государства отметил важность реализации задач, поставленных в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Подчеркнув высокую ответственность правительства в рамках предстоящей работы, он поручил также привлечь к данному процессу общественность страны, в том числе представителей интеллигенции, молодежи, неправительственного сектора.

«Статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» продумывалась много лет. В настоящее время ведется разработка плана по практической реализации поставленных задач. Есть проекты, требующие финансирования. Однако большинство из них не потребует дополнительных средств из республиканского бюджета», — отметил Н.Назарбаев.

Президент подчеркнул, что работа по намеченным направлениям модернизации общественного сознания должна быть выполнена на высоком качественном уровне.

Кроме того, Н.Назарбаев напомнил о предстоящих мероприятиях, проведение которых nfr;t требует тщательной подготовки и контроля – это визит руководства Туркменистана, саммит Шанхайской организации сотрудничества, EXPO-2017. При этом он отметил, что «нельзя забывать о главных целях дальнейшего развития страны».

В завершение встречи глава государства дал конкретные поручения.