Назарбаев поздравил Эрдогана с проведением референдума по внесению изменений в Конституцию Турции

Астана. 18 апреля. КазТАГ – Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с проведением общенародного референдума по внесению изменений в Конституцию страны, сообщила пресс-служба президента РК.

«Итоги референдума являются ярким свидетельством вашего высокого авторитета среди народа Турции и поддержки вашей политики, направленной на укрепление позиций страны на международной арене. Я верю, что под вашим руководством Турецкая Республика останется светским государством с прочным общественным согласием, страной, имеющей свое значимое место в глобальной политике, которая внесет ещё больший вклад в сохранение стабильности в регионе», — говорится в тексте поздравительной телеграммы, опубликованной на сайте Акорды во вторник.

Н.Назарбаев считает, что сложившееся тесное сотрудничество между Казахстаном и Турцией будет продолжено в духе взаимопонимания во благо народа двух стран.

Как сообщалось в СМИ, на состоявшемся в воскресенье в Турции референдуме победили сторонники внесения изменений в Конституцию. По предварительным результатам подсчета 99,9% бюллетеней, за пакет поправок к конституции республики высказались 51,3% граждан, явка составила 86%. Конституционные изменения, в частности, предусматривают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской. Пост премьера упраздняется, а президент получит право назначать вице- президента, министров, часть членов коллегии судей и прокуроров.