Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам транспорта

Астана. 20 апреля. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента на пленарном заседании в четверг приняли закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта».

«Основной целью законопроекта является обеспечение безопасности на водном, автомобильном, железнодорожном и городском рельсовом транспортах путем совершенствования действующей системы государственного контроля», — говорится в заключении профильного комитета сената.

При этом отмечается, что законопроектом вносятся изменения и дополнения в  Экологический, Предпринимательский кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и законы «О транспорте в Рк», «О естественных монополиях и регулируемых рынках», «О железнодорожном транспорте», «О торговом мореплавании», «Об автомобильном транспорте», «О внутреннем водном транспорте», «О государственной границе РК» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам прохождения аудита международной морской организации».

Законопроектом предусматривается приведение норм законодательства РК в соответствие с требованиями международных конвенций по предотвращению    загрязнений с судов (МАРПОЛ 79/78), по охране человеческой жизни на море (СОЛАС) и международного кодекса по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС) в области повышения охраны морской среды от загрязнений с судов, усиления охраны судов и портовых средств на море, а также обеспечения безопасности морских перевозок; совершенствование госсистемы учета и регистрации маломерных судов путем упрощения процедуры снятия с регистрации несамоходных маломерных судов.

Также предусматривается закрепление за уполномоченным госорганом в сфере транспорта «функции контроля за обеспечением безопасной эксплуатации и деятельностью на городском рельсовом транспорте».

Кроме того, планируется создание эффективного механизма организации деятельности субъектов, использующих подъездные пути для перевозки своей продукции, и правовой основы для организации пропуска лиц, транспортных средств, грузов и товаров в иных местах, где осуществляется пропуск через госграницу.