Дожди, грозы и сильный ветер ожидаются в ближайшие двое суток на большей части Казахстана

Астана. 5 мая. КазТАГ – В большинстве областей Казахстана 6-7 мая синоптики прогнозируют дожди и сильный ветер.

«В ближайшие двое суток активный южный циклон вызовет дожди, грозы и сильный порывистый ветер в большинстве областей Казахстана. На юге 6 мая, на юго-востоке 7 мая возможны сильные дожди преимущественно в горных и предгорных районах», — говорится в сообщении пресс-службы РГП «Казгидромет» в пятницу.

Между тем, 8 и 9 мая на юге, центре и востоке, также на севере и юго-востоке республики ожидается прекращение осадков, а 10 мая со следующим циклоном здесь вновь ожидаются дожди с грозами.

По данным синоптиков, на западной и северо-западной области Казахстана в течение всего периода ожидается пасмурная погода с осадками. 

В Астане 6 мая переменная облачность, днем дождь, гроза, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14 м/с, днем температура воздуха составит +19+21 градус. В воскресенье и понедельник в столице без осадков, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14, ночью порывы 15-20 м/с, днем температура воздуха +18+20°С.

В Алматы в выходные и на праздник облачно, временами дождь, гроза, ветер 2-7 м/с, температура воздуха днем составит +20+22 градуса.