Рабочий график жителей Астаны поменяют с 1 июня

Астана. 5 мая. КазТАГ – Рабочий график жителей Астаны поменяют с 1 июня, сообщают официальные СМИ.

«Руководитель столичного управления пассажирского транспорта Бекмырза Игенбердинов сообщил, что до проведения международной специализированной выставки EXPO-2017 планируются изменения во времени начала работы государственных органов, высших и специализированных учебных заведений», — говорится в сообщении.

Так, начало рабочего дня государственных органов переносится с 9.00 на 8.30, а вузы и ссузы будут начинать работу с 10.00 вместо 8.00. Также планируется изменение графика работы ЦОНов и финансовых организаций – с 9.00 на 10.00. График работы детских садов и школ останется без изменений.

«Дифференцирование рабочего времени является стандартной и эффективной практикой, которая активно применяется во многих мегаполисах мира. Данная мера позволяет значительно уменьшить нагрузку в часы пик», — приводятся слова Б.Игенбердинова.

Напомним, вопрос изменения рабочего графика жителей столицы уже поднимался в 2015 году. Тогда власти Астаны инициировали перенос начала школьных занятий на 7.40. Однако родители школьников высказались против.

В 2016 году ряд компаний и городских организаций все же перешли на более ранний режим работы, в их числе акимат, сотрудники которого начинают рабочий день в 8.30.