Фармакопея ЕАЭС будет включена в перечень Всемирной организации здравоохранения

Алматы. 6 мая. КазТАГ — Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) договорились о сотрудничестве, сообщила пресс-служба ЕЭК.

«Фармакопея Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – основной свод требований к качеству лекарственных препаратов – будет включена в перечень ВОЗ мировых фармакопей и фармакопейных органов как один из региональных стандартов качества», — говорится в сообщении.

Как отмечается, об этом договорились член коллегии (министр) ЕЭК Валерий Корешков и директор департамента ВОЗ по основным лекарственным средствам и медицинской продукции Сьюзанн Хилл в Женеве.

«С. Хилл заявила о заинтересованности ВОЗ в сотрудничестве с ЕЭК по вопросам, связанным с развитием рынка лекарственных средств, включая официальное признание фармакопеи союза в качестве региональной. Стороны начали подготовку плана сотрудничества. Представители международной организации совместно с экспертами ЕАЭС будут обсуждать проекты документов ВОЗ в этой сфере, в том числе правила надлежащей регуляторной практики, участвовать в семинарах и тренингах, которые пройдут в странах союза», — поясняется в информации.

Также сообщается, что В.Корешков встретился с директором секретариата ІСН Доной Ронан.

«Министр ЕЭК отметил, что применение медицинского словаря (MedDRA) для регуляторной деятельности предусмотрено правилами надлежащей клинической практики и правилами надлежащей практики фармаконадзора ЕАЭС, в связи с чем актуальной задачей взаимодействия ЕЭК и ICH является локализация MedDRA в русскоязычной версии. С учетом дальнейшего расширения применения документов ICH в правовой базе союза стороны начнут процедуру включения Евразийской экономической комиссии в состав наблюдателей в ICH», — отмечается в этой связи.