Совершенствование механизма передачи осужденных в странах СНГ обсудят в Минске

Алматы. 10 мая. КазТАГ – 11 мая в Минске пройдет заседание совета руководителей пенитенциарных служб государств-участников Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.
«В проекте повестки дня встречи девять вопросов. Среди них – ход реализации плана работы совета на 2016-2017 годы, его взаимодействие с другими органами отраслевого сотрудничества стран СНГ, включение в проект межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы предложений совета, направленных на совершенствование сотрудничества подразделений уголовно-исполнительных систем государств Содружества в борьбе с преступностью и обеспечении безопасности в пенитенциарной сфере», — говорится в сообщении на сайте исполкома.
Кроме того, члены совета обменяются актуальной информацией и опытом работы в пенитенциарной сфере, утвердят порядок создания и деятельности рабочих групп по своему направлению работы, обсудят вопросы, связанные с совершенствованием механизма передачи осужденных к лишению свободы в государства, гражданами которых они являются, рассмотрят ряд других вопросов.
Совет руководителей пенитенциарных служб стран СНГ был создан в 2015 году. На сегодняшний день в его состав входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Республика Таджикистан подписала Соглашение об образовании совета и в настоящее время проводит процедуру его ратификации.
Совет определяет приоритетные направления взаимодействия в пенитенциарной сфере стран СНГ, координирует практическое сотрудничество пенитенциарных и иных заинтересованных национальных служб и ведомств государств по основным аспектам пенитенциарной сферы, содействует реализации принятых межгосударственных и межправительственных решений в пенитенциарной сфере, разрабатывает целевые программы по приоритетным направлениям совместной деятельности и предложения по гармонизации пенитенциарного законодательства.