Электронный паспорт здоровья заведут на каждого казахстанца до конца года

Астана. 11 мая. КазТАГ – Арсен Аскаров. Электронный паспорт здоровья заведут на каждого казахстанца до конца текущего года, сообщил министр здравоохранения Ельжан Биртанов.
«Что касается электронного паспорта здоровья. Это является частью большого проекта по созданию единой платформы здравоохранения. То есть соответствующий сервер, на котором у каждого гражданина будет своя ячейка или, как мы называем, электронный паспорт здоровья. В данный момент происходит пилотное внедрение в Астане — на базе 9-й поликлиники. Планируется к 1 июля в целом завершить создание этого электронного паспорта здоровья. До 1 января 2018 года мы будем забивать туда данные», — сказал Е.Биртанов в четверг на пресс-конференции в правительстве.
«У каждого гражданина нашей страны на единой платформе минздрава через ИИН будет доступ к своему электронному паспорту, который будет предоставлять информацию обо всех параметрах здоровья и оказания медицинской помощи. (…) По нашим планам, до конца этого года он (проект – КазТАГ) будет завершен», — пояснил министр.
По его словам, поэтапно также будут внедряться самостоятельная онлайн-запись пациентов на прием к медицинским работникам, консультирование в режиме реального времени и наблюдение пациентов с использованием IT-технологий. Будут разработаны интернет- и мобильное приложения для записи и прикрепления к поликлиникам.