Назарбаев и госминистр Саудовской Аравии обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

Астана. 11 мая. КазТАГ – Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречу с государственным министром по делам персидско-арабского залива Королевства Саудовская Аравия Самером Аль-Сабханом, сообщила пресс-служба президента.
«Стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества двух стран. Также обсудили актуальные темы повестки дня, в том числе вопросы региональной безопасности и разрешения межконфессиональных конфликтов», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.
Как отмечается, президент обратил внимание на весомые результаты, достигнутые по итогам его официального визита в Королевство Саудовская Аравия осенью прошлого года. Вместе с тем, он заверил, что Казахстан будет и впредь прилагать все усилия для укрепления сотрудничества между странами.
Также Н.Назарбаев напомнил, что в Астане прошел очередной раунд переговоров по сирийскому конфликту.
«Стоит отметить, что в этой встрече приняли участие все представители сирийской оппозиции», — сказал глава государства.
«Мы выражаем благодарность Казахстану за его вклад в решение вопросов касающихся исламского мира, в том числе и за стремление прекратить кровопролитие в Сирии. В отношении сирийского вопроса Королевство Саудовская Аравия считает, что подобные конфликты должны решаться путем политического урегулирования. Мы разделяем ваше видение разрешения этой проблемы исключительно мирным способом», — сказал Самер Аль-Сабхан.