В регионах Казахстана в 2016 г. увеличился разрыв в среднемесячных доходах населения

Астана. 18 мая. КазТАГ – В Казахстане в 2016 году, несмотря на рост объемов трансфертов, выделяемых из республиканского бюджета, в регионах увеличился разрыв в среднемесячных доходах на душу населения, сообщил председатель счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Нурмухамбет Абдибеков.
«Несмотря на рост объемов трансфертов, выделяемых из республиканского бюджета, в регионах увеличился разрыв в бюджетной обеспеченности и среднемесячных доходах на душу населения», — заявил Н.Абдибеков на презентации отчетов правительства и счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год в мажилисе в четверг.
По его словам, в прошлом году был проведен аудит в пяти регионах страны. При этом анализ показателей социально-экономического развития регионов за прошлый год свидетельствует, что по-прежнему имеет место межрегиональное различие в темпах их экономического роста, основных показателях по доходам населения, бюджетной обеспеченности, налоговым поступлениям, по уровню безработицы.
«Несмотря на рекомендации счетного комитета и требование законодательства, нормативы бюджетной обеспеченности в расчете на одного получателя государственных услуг в разрезе регионов до настоящего времени не утверждены. Объем выделенных целевых трансфертов регионам-донорам превышает объемы их бюджетных изъятий», — подчеркнул глава счетного комитета.
По утверждению Н. Абдибекова, значительное увеличение бюджетных изъятий сокращает ресурсы динамично развивающихся административно-территориальных единиц и снижает стимулы для развития собственной налоговой базы регионов, получающих гарантированные объемы трансфертов.
«Недостаточная прозрачность и полнота информации о выделенных и освоенных средствах на местном уровне в условиях отсутствия соглашений о результатах по целевым текущим трансфертам привели к ослаблению контроля со стороны центральных государственных органов за достижением показателей результатов в областях», — отметил он.
Указанная схема без учета целевого характера выделяемых средств регионам фактически приравняла целевые текущие трансферты к субвенциям, что свидетельствует о необходимости совершенствования межбюджетных отношений и системы прогнозирования поступлений в бюджеты, обратил внимание глава счетного комитета.