В Казахстане запретили БАДы из рогов сайги

Астана. 19 мая. КазТАГ – В Казахстане запретили ввоз, применение и реализацию биологически активных добавок к пище (БАД) «Сайвилен», сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РК.
«Главным государственным санитарным врачом РК Жандарбеком Бекшиным вынесено постановление о запрете ввоза, применения и реализации на территории РК № 1-ГПВр от 12 мая 217 года, также отозваны и аннулированы свидетельства о госрегистрации указанных БАД к пище на основании приказа № 27-ОД от 12 мая 2017 года «Об отзыве свидетельства о государственной регистрации БАД «Сайвилен», — говорится в распространенном сообщении в пятницу.
Так, комитетом охраны общественного здоровья министерства здравоохранения проведен контрольный закуп БАДа двух производителей ТОО «Сайга — БИО» и ТОО «Даригер 2» с последующей экспертизой продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза. Так, по результатам экспертизы указанная в маркировке информация об изготовителе не достоверна. При проверке по данному адресу производство отсутствует, фактически расположено бесхозное жилое строение.
Кроме того установлено, что в производстве БАД используется запрещенный ингредиент в виде экстракта из рогов сайги, который запрещен постановлением правительства Казахстана от 25 июля 2012 года.
Данная информация направлена уполномоченным органам для принятия соответствующих мер.