Железнодорожные ведомства стран СНГ проработают взаимодействие при массированных кибератаках

Алматы. 19 мая. КазТАГ – Железнодорожные ведомства стран СНГ проработают взаимодействие при массированных кибератаках, сообщается на сайте Российских железных дорог (РЖД).
Как сообщил 18 мая на 66-м заседании совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества в Москве первый вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек, межгосударственная информационная сеть, которой объединены национальные центры железных дорог стран СНГ, успешно выдержала крупнейшую вирусную атаку, произошедшую на днях по всему миру. Он напомнил, что результатом вирусной атаки стало выведение из строя электронных систем нескольких сотен тысяч пользователей по всему миру. В России нападению подверглись десятки тысяч компьютеров.
«Российским железным дорогам тоже не удалось избежать этой глобальной кибератаки. Но благодаря профессионализму IT-специалистов и оперативным административно-управленческим решениям серьезных сбоев в технологическом процессе не было. Слаженная работа сотрудников движенческого и информационного блоков холдинга «РЖД» позволила предотвратить возможную остановку в движении поездов и работе информационной инфраструктуры компании», — отметил А.Краснощек.
Как отмечается, общее информационное пространство охватывает все национальные вычислительные центры железных дорог Содружества. Для координации их деятельности функционирует информационно-вычислительный центр железнодорожных администраций (ИВЦ ЖА). Обмен данными позволяет собирать оперативную и статистическую отчетность, а также обеспечивать работу автоматизированного банка данных вагонов и контейнеров, системы управления пассажирскими перевозками и электронного резервирования мест «Экспресс-3». На основе данных ИВЦ ЖА также осуществляются взаиморасчеты между железными дорогами за предоставленные услуги.
«Учитывая, что наши железные дороги работают в непосредственном контакте, считаю необходимым поручить комиссии по информатизации совета проработку взаимодействия наших железных дорог в условиях возможных массированных кибератак», — сказал А.Краснощек.