Хасан Рухани одержал победу на президентских выборах в Иране, набрав 57% голосов

Алматы. 20 мая. КазТАГ – Действующий президент ИРИ Хасан Роухани одержал победу на президентских выборах в Иране. Об этом, как сообщает ТАСС, объявил в штабе по проведению выборов министр внутренних дел ИРИ Абдольреза Рахмани Фазли.

По его словам, избранный на второй президентский срок Хасан Рухани заручился поддержкой 23,549 млн избирателей (57% проголосовавших). Его основной соперник бывший генпрокурор страны Эбрахим Раиси получил 15,786 млн голосов (38,5%). Бывшего министра культуры и исламской ориентации Мостафу Ага Мирсалима поддержали 478 тыс. проголосовавших, экс-министр промышленности Мостафа Хашеми Таба получил 215 тыс. голосов. Всего было обработано 41,220 млн бюллетеней.

Глава МВД отметил то, что выборы прошли в спокойной обстановке.

Напомним, что для победы на прошедших сегодня в Иране выборах в первом туре кандидату было необходимо набрать более 50% голосов. Как и четыре года назад, второй тур для выявления победителя не потребовался. При этом на предыдущих выборах преимущество Х.Рухани над соперниками было менее убедительным: тогда за него проголосовали 50,68% избирателей.