Страны СНГ обсудят в Бишкеке рекомендации по предотвращению использования электронных платежных систем для финансирования терроризма

Алматы. 23 мая. КазТАГ – 24 мая в Бишкеке пройдет заседание совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников Содружества Независимых Государств, сообщила пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

«Проект повестки дня заседания совета состоит из одиннадцати вопросов. Так, в первую очередь руководители подразделений финансовой разведки наметят планы работы своего совета на 2017-2018 годы, рассмотрят вопросы, касающиеся сотрудничества по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма», — говорится в сообщении на сайте исполкома.

Кроме того, участники встречи обсудят единые подходы в области борьбы с финансированием распространения оружия массового уничтожения и практику обмена информацией между подразделениями финансовой разведки стран Содружества по данной теме, а также выработку рекомендаций для регулирования электронных платежных систем с целью предотвращения их использования для отмывания доходов и финансирования терроризма.

Участие в мероприятии примут председатель координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ, председатель государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве Кыргызской Республики Замирбек Осмонов, представители антитеррористического центра стран Содружества, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ.

Совет руководителей подразделений финансовой разведки был создан в 2012 году. Основными направлениями его деятельности являются организация взаимодействия подразделений финансовой разведки и иных заинтересованных органов стран СНГ, в сферу деятельности которых входит противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных эффективных мер, содействие выработке единых подходов в целях сближения и гармонизации национальных законодательств государств, разработка предложений о совершенствовании правовой базы сотрудничества, обеспечение реализации принятых в рамках СНГ документов.