Казахстан завершает проработку программы сотрудничества с ОЭСР на 2017-2018 гг.

Астана. 25 мая. КазТАГ – Завершается проработка обширной страновой программы «Диалог сотрудничества между правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на 2017-2018 годы», сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев.

«В настоящее время завершается проработка обширной страновой программы «Диалог сотрудничества между правительством Республики Казахстан и ОЭСР на 2017-2018 годы», которая содержит проекты, направленные на региональное развитие, на развитие государственно-частного партнерства, оптимизацию бюджетной и налоговой политики и системы государственных закупок, консолидацию внутренних средств для финансирования крупных инвестиционных проектов и модернизацию механизмов экономического и социального прогнозирования», — сказал А. Айдарбаев на 8-м международном горно-металлургическом конгрессе «Astana Mining & Metallurgy» в четверг.

По его словам, Казахстан стремится к повышению уровня участия в рабочих органах ОЭСР — около 20 комитетов и рабочих групп.

«В частности, на сегодняшний день мы получили статус ассоциированного члена в комитете по инвестициям. В прошлом году Казахстан подал заявку на вступление в комитет стали ОЭСР. Правительством совместно с предприятиями проведена большая работа в этом направлении. Рассчитываем, что в сентябре наша заявка будет поддержана государствами-членами комитета стали», — отметил первый вице-министр.