Первое заседание форума межрегионального сотрудничества Казахстана и КНР пройдет в сентябре

Астана. 26 мая. КазТАГ — Первое заседание форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Китая пройдет в сентябре этого года в Наннине, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

По информации МИДа, посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев провел встречу с сопредседателем подкомитета по торгово-экономическому сотрудничества РК-КНР от китайской стороны, заместителем министра коммерции КНР Фу Цзыинем.

Собеседники обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай, совмещенного с участием в форуме международного сотрудничества высокого уровня «Один пояс, один путь» в середине мая этого года.

«По итогам встречи достигнута договоренность провести первое заседание форума межрегионального сотрудничества РК-КНР в сентябре этого года на площадке «ЭКСПО Китай – АСЕАН» в г. Наннине», — говорится в сообщении в пятницу.

Также отмечается, что состоялся обмен мнениями по укреплению торгово-экономического сотрудничества в рамках комитета по сотрудничеству РК-КНР.

Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и реализацию крупных проектов в инновационной, промышленной, военно-технической сферах, а также продвижение экспорта казахстанской продукции с высокой добавочной стоимостью на китайский рынок.