Инфраструктуру для «Сункара» на Байконуре начнут передавать Казахстану в 2018 г.

Алматы. 31 мая. КазТАГ – Стартовые комплексы ракеты-носителя «Зенит» и обеспечивающую инфраструктуру на космодроме «Байконур», с которой планируются пуски ракет «Сункар» и запуски корабля «Федерация», начнут передаваться из российской аренды в собственность Казахстана с 2018 года, сообщает ТАСС.

«Согласно «дорожной карте» с января 2018 года казахстанская и российская стороны начнут процесс исключения объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М» из состава арендуемых Российской Федерацией и возврата их Республике Казахстан. Объекты являются собственностью Казахстана. Перечень объектов будет определяться компетентными органами сторон по согласованию», — приводится информация Аэрокосмического комитета министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Как отмечается, инфраструктура будет передана в доверительное управление совместному предприятию «Байтерек», специально созданному для реализации этого проекта. Договоренности о реализации проекта «Байтерек» на базе инфраструктуры ракеты «Зенит» на космодроме «Байконур» и перспективной российской ракеты-носителя среднего класса были достигнуты в ходе двухсторонних переговоров в 2016 году и одобрены руководством двух стран.

Напомним, Казахстан и Россия заключили соглашение о создании ракетно-космического комплекса «Байтерек» в 2004 году. Изначально предполагалось, что с комплекса будут проводиться пуски ракет-носителей «Ангара». В 2013 году было принято решение о создании комплекса на базе ракеты «Зенит» и имеющейся для нее инфраструктуры. Однако события 2014 года на Украине (сборка ракет «Зенит» проводилась на заводе «Южмаш» в Днепропетровске) заставили приостановить развитие проекта. После включения в 2015 году в Федеральную космическую программу РФ до 2025 года проекта по созданию новой ракеты-носителя среднего класса Россия предложила Казахстану реализовать проект «Байтерек» с использованием этой ракеты.

Предполагается передача Казахстану площадки космодрома №45. Она включает 2 пусковые установки: используемую в рамках международного проекта «Наземный старт» и разрушенную аварией 1990 года.

В 2017-2018 годах с космодрома «Байконур» планируется осуществить 2 запуска ракет-носителей «Зенит» с ангольским космическим аппаратом AngoSat и украинским спутником «Лыбидь».

В настоящее время Россия осуществляет пуски с космодрома «Байконур» ракет «Протон» и «Союз». За аренду объектов космодрома Россия ежегодно платит Казахстану $115 млн.