Китайские инвесторы построят в СКО агропромышленный логистический комплекс

Петропавловск. 31 мая. КазТАГ — Инвесторы из Китая построят в Северо-Казахстанской области логистический комплекс для агропромышленной продукции, сообщили в пресс-службе акима СКО.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов встретился с инвесторами из Китая и Сингапура. Глава региона рассказал гостям об инвестиционном потенциале области.

«В нашем регионе самые богатые земли Казахстана. Бонитет почвы составляет 55 баллов. Мы обладаем большим потенциалом по переработке мяса, молока и всей продукции сельского хозяйства. Не все, что мы производим, мы перерабатываем — только 20% мяса, около 10% муки и молока порядка 50%. Мы заинтересованы в том, чтобы контактировать с инвесторами и создать им максимально благоприятные условия», — сказал аким.

Он отметил также, что в СКО приступили к реализации проекта «Тайынша май», в отношении которого «большие планы».

Учредитель компании «Тайынша май» Цзя Хэи рассказал, что руководство фирмы планирует на базе завода по переработке масличных построить агропромышленный парк и наладить логистическую систему.

«Наш проект компании Айцзю — это система логистической цепочки. Первая база — это завод в Ильичевке, потом логистическая база на границе с Казахстаном и наш логистический парк в городе Сиань. То есть мы объединяем все три системы — это производство, доставка и продажа в городе Сиань. Тем самым мы гарантируем качество продукции, ее своевременную доставку и уже полную реализацию. Это у нас в Китае называется «система Дракон», то есть когда уже есть полная система, полная цепочка», — рассказал Цзя Хэи.

Он пояснил, что таким образом китайская сторона «не будет ни от кого зависеть и будет сама контролировать этот процесс». «Эта система также полностью совпадает с программой, которую озвучил президент РК Нурсултан Назарбаев, — «Нурлы жол», а также с программой, которую озвучил наш президент Си Цзиньпин, — «Один пояс — один путь», — напомнил Цзя Хэи.

Проект компания «Айцзю» планирует реализовать совместно с фирмой Salim Wanye. Об этой структуре рассказал директор по региональным проектам Китайской пищевой корпорации «Минжонг» Сэм Онг.

«В корпорацию входит 1400 компаний. Основной вид деятельности – пищевая промышленность. Кроме этого, мы занимаемся горнорудной промышленностью, гостиничным, ресторанным бизнесом и другими сферами, IT-технологиями. В рамках сотрудничества мы можем создать совместный проект с корпорацией «Айцзю» и в дальнейшем будем реализовать и другие проекты», — проинформировал Сэм Онг.