80 тыс. казахстанских школьников и студентов приняли участие в параде музыкальных оркестров и ансамблей

Астана. 1 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане прошел парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей, в котором приняли участие 80 тыс. школьников, сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

«Сегодня в 11 часов во всех регионах республики торжественным шествием прошел парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей. Участниками парада стали более 80 тысяч школьников и студентов», — сказала Б. Асылова на брифинге в четверг.

По ее словам, данное мероприятие прошло впервые и стало уникальным событием в культурной жизни Казахстана, которое теперь будет проводиться на постоянной основе каждый год.

«Мероприятие, организованное по инициативе министерства и при поддержке местных исполнительных органов, объединило все образовательные организации страны», — уточнила заместитель главы ведомства.

Как сообщалось, целью парада является поддержка и развитие парадного, улично-фестивального шествия школьников и студентов как фактора эстетического и патриотического воспитания в условиях реализации общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». Задачами парада являются формирование чувства гордости и принадлежности к своей организации образования, подъем престижа и рекламы учебных заведений республики.