Казахстан выполнит обязательства перед ОПЕК в том же объеме и «как минимум в этом году»

Астана. 1 июня. КазТАГ – Казахстан выполнит свои обязательства о снижении нефтедобычи перед ОПЕК «как минимум в этом году», сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Как напомнил министр, 25 мая в Вене страны ОПЕК и не входящие в картель страны подписали соглашение о продлении предыдущего соглашения по заморозке добычи нефти на 9 мес. — до 1 апреля 2018 года.

«Поэтому те обязательства, которые мы брали на предыдущие шесть месяцев, мы должны будем выполнить до 1 июля (2017 года — КазТАГ) и затем на этом же уровне сохранить объем, ну, как минимум в этом году», — заявил К. Бозумбаев на отчетной встрече перед населением в четверг.

При этом он обратил внимание, что казахстанцы стали интересоваться «жизнью ОПЕК» и ценами на нефть.

«Вообще в Казахстане стали жизнью ОПЕК интересоваться очень активно. Наверное, не от хорошей жизни. Как цены на нефть стали $30 за баррель, все казахстанцы узнали, что такое ОПЕК и ограничения по объемам добычи, сколько баррелей в день мы должны добывать», — подчеркнул министр.

«Мы, как и все нефтедобывающие страны, заинтересованы, чтобы цена на нефть была не $30 (за баррель — КазТАГ), как в первом квартале прошлого года. Благодаря предпринятым мерам и достигнутым соглашениям в первый квартал нынешнего года нефтедобывающие компании продавали нефть по цене $52 за баррель. Это соглашение работает, и Казахстан, по мере возможностей и необходимости, будет поддерживать и выполнять свои обязательства», — заключил К. Бозумбаев.

В докладе министра энергетики РК, размещенном на сайте ведомства, говорится о том, что Казахстан присоединился к инициативе ОПЕК по снижению уровня добычи нефти, чтобы стабилизировать мировую цену на нефть. При этом Казахстан выполняет принятые обязательства перед ОПЕК.

«Добыча нефти в стране составляет в среднем 1,7 тыс. баррелей в сутки, при этом последние два месяца наблюдался небольшой рост. В мае-июне намечается снижение уровня добычи и в целом по полугодию обязательства будут выполнены полностью», — говорится в тексте.

«Со стороны Казахстана мы продолжим выполнять свои обязательства по сокращению добычи на 20 тыс. баррелей в сутки от ноября 2016 года. При этом в ноябре 2017 года возможен будет пересмотр условий по обязательствам с учетом конъюнктуры на мировом рынке нефти», — напомнили в минэнерго.

Как сообщалось, участники встречи ОПЕК в Вене 25 мая договорились продлить существующие договоренности о сокращении нефтедобычи еще на 9 мес., до марта 2018 года. Ранее, в ноябре-декабре 2016 года, ОПЕК и 11 независимых стран-нефтепроизводителей договорились в первом полугодии 2017 года вывести с нефтяного рынка 1,8 млн баррелей нефти в сутки.