Казахстанский актер Жаманкулов получил условный срок по обвинению в хищении почти Т70 млн, выделенных на производство фильма

Алматы. 1 июня. КазТАГ — Казахстанский актер и продюсер Тунгышбай Жаманкулов приговорен к 3,5 годам условно по обвинению в хищении почти Т70 млн, выделенных на производство фильма.

Суд признал виновным Т.Жаманкулова по ст.189 ч.4 п.2 УК РК и назначил 7 лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности сроком на 5 лет. В отношении него применена амнистия и срок сокращен на половину и окончательно ему назначено 3,5 года условно.

Управляющий директор по экономике и финансам АО «Казахфильм» Гаукар Искаковой суд назначил 1 год условно с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать руководящие должности.

Между тем, исполнительный продюсер фильма Наталья Юдина приговорена к 7 годам лишения свободы условно, однако в отношении нее также применена амнистия и окончательный срок назначен в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с лишением права занимать руководящие должности 5 лет.

Режиссер Талгат Жаныбеков осужден на 7 лет условно с лишением права занимать руководящие должности 5 лет. Редактор картины Гизат Султанов получил 3,5 года лишения свободы условно. Индивидуальный предприниматель Илья Коробейников получил 3 года и 9 месяцев лишения свободы условно. Директор съемочной группы в подготовительном периоде «Феникса» Марлена Абишев суд приговорил к 3 годам и 9 месяцам условно. Второй режиссер картины Бижан Абиш получил 1 год ограничения свободы, но в связи с амнистией освобожден от основного наказания. Представитель ТОО Данияр Абдыкадыров осужден на 7 лет лишения свободы условно.

Гражданский иск министерства культуры и спорта удовлетворен частично. Так, суд постановил взыскать с Т.Жаманкулова, Т.Жаныбекова, Г.Султанова и Д.Абдыкадырова в общей сумме Т18,4 млн.

Ранее следствием было установлено, что АО «Казахфильм» на предподготовительный и подготовительный этапы производства фильма в ТОО «Т.К.Turan Universal Business» перечислено Т79 млн. Из них Т69 млн похищены генеральным продюсером картины Т.Жаманкуловым через ТОО «Т.К.Turan Universal Business», в котором он являлся учредителем. Он был задержан 2 ноября 2016 года.

Также доказано участие в хищении управляющего директора по экономике и финансам АО «Казахфильм» Г.Искаковой и исполнительного продюсера фильма Н.Юдиной.