Страны ШОС откроют шесть международных автомобильных маршрутов до 2020 г.

Астана. 1 июня. КазТАГ — В Пекине (КНР) проведено первое заседание совместной комиссии по обсуждению практической реализации соглашения между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о создании благоприятных условий для международных автоперевозок, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«До 2020 года предусмотрено открытие шести международных автомобильных маршрутов, которые предоставляют возможность перевозчикам государств-членов ШОС осуществлять перевозки с Восточной части Китая, а именно с порта Ляньюньган до Западной Европы», — говорится на сайте министерства в четверг.

Отмечается, что из указанных маршрутов 4 проходят по территории Казахстана.

Члены совместной комиссии также обсудили более десяти актуальных вопросов, связанных с предстоящей эксплуатацией автомобильных дорог, механизмами распределения квот бланков разрешений на автомобильные перевозки грузов и их изготовления, а также внесение изменений в маршруты.

Как напоминает МИР, указанное соглашение подписано в рамках заседания совета глав государств-членов ШОС 12 сентября 2014 года в Душанбе и вступило в силу 20 января 2017 года.