Импортозависимость и отсутствие границ с РФ привязывают казахстанские цены на ГСМ к российским

Астана. 1 июня. КазТАГ – В Казахстане цена на бензин не должна значительно отклоняться от российских цен, считает министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Внутренний рынок не будет после модернизации (НПЗ – КазТАГ) зависеть от импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива. Сегодня данная импортозависимость, а также отсутствие таможенных постов вдоль границы с Российской Федерацией диктует постоянный поиск ценового равновесия этих видов топлива. Другими словами, цена на бензин на нашем рынке не должна быть значительно ниже или значительно выше цен в России», — сказал К. Бозумбаев на отчетной встрече перед населением в четверг.

По его словам, в случае низких цен на внутреннем рынке возникает угроза дефицита в связи с перетоками отечественного продукта в Россию, а в случае высоких цен возможен профицит импортного бензина.

«Как следствие — затоваривание казахстанских складов отечественным топливом, последующее снижение объемов переработки на НПЗ. Вот этот баланс, который нам нужен, мы его в течение этого года старались достичь», — подчеркнул министр.

К. Бозумбаев пояснил, что основная задача министерства – не допустить дефицита и обеспечить насыщение рынка ГСМ.

«Сами цены регулируются рынком, мы все с вами живем в рыночной экономике. (…) Я вот в интернете люблю посмотреть, как нас сравнивают или нас ругают за цены. Но факт остается фактом, что мы граничим с пятью государствами, в четырех из которых, за исключением Туркменистана, уровень цен на заправочных станциях гораздо выше. Если мы хотим низкие цены, мы должны понимать, что в этом случае топливо будет ограничено – это простой закон рыночной экономики, никто себе в убыток ничего продавать не будет», — прокомментировал он.

«Я не буду сравнивать цены на топливо в европейских странах с ценами в нашей стране, потому что прекрасно понимаю, что уровень доходов также очень сильно отличается у населения. Но могу с уверенностью сегодня сказать, что в Казахстане одни из самых низких цен на бензин из стран СНГ. Со стороны министерства отмечаю, что мы будем добиваться прозрачности ценообразования и создавать экономически рентабельные условия поставок нефти на внутренний рынок», — добавил министр.

Для этого минэнерго рассматривает ряд инструментов, в том числе развитие биржевой торговли нефтью, поставляемой на внутренний рынок, и биржевой торговли нефтепродуктами, а в будущем — изменение налоговой политики в отношении внутреннего рынка.

По информации К. Бозумбаева, за январь-апрель 2017 года переработка на трех казахстанских НПЗ к аналогичному периоду достигла 107%, или 4,5 млн тонн, обеспеченность внутреннего рынка отечественным бензином составила 77,5%, дизельным топливом — 99%, авиакеросином — 39%. При этом с прошлого года была поставлена задача разобраться с затягиванием сроков модернизации НПЗ, решены вопросы ее финансирования, определены окончательные сроки работ, персонально закреплена ответственность руководителей.

«На Атырауском и Павлодарском заводах работы вышли на финишную прямую, модернизированные комплексы будут введены в эксплуатацию во втором полугодии нынешнего года. На Шымкентском НПЗ в рамках первого этапа завершены строительно-монтажные работы, начата пуско-наладка. Завершение проекта планируется во втором полугодии 2018 года», — рассказал министр.

«После модернизации объем переработки нефти возрастет с 14,5 до 17,5 млн тонн, увеличится производство светлых нефтепродуктов, бензина, дизтоплива, авиатоплива, снизится производство мазута, выпуск 80-го бензина должен будет прекратиться», — добавил он.