В минэнерго пообещали «жестко реагировать» на выбросы нефтяников на Каспии

Астана. 1 июня. КазТАГ – Министр энергетики РК Канат Бозумбаев пообещал, что в минэнерго будут «жестко реагировать» на выбросы нефтедобывающих компаний на Каспии, передает корреспондент КазТАГ.

«Если будут выбросы серьезные, конечно, мы будем очень жестко реагировать», — сказал К. Бозумбаев на отчетной встрече перед населением в четверг, комментируя вопрос об обнаруженных на побережье Каспия погибших тюленях.

«Это интересный вопрос на самом деле. Конечно, все, что происходит в Мангистауской и Атырауской областях, все обычно связывают с добычей нефти на морских месторождениях. Морские месторождения сегодня — это только Кашаган. (…) Сейчас же много людей, которые себя экологами называют, на самом деле многие – псевдоэкологи. Проживают где-нибудь в городе Алматы, ни разу не были в Мангистау, но сразу утверждают, что из-за нефтяников погибли тюлени», — подчеркнул К. Бозумбаев.

По факту, согласно имеющимся документам, действительно погибли несколько десятков тюленей, продолжил он.

«Это, безусловно, прискорбно, но причин точных, что они погибли, допустим, от эмиссии в окружающую среду нефтяных компаний, не установлено. Но на тушках были обнаружены, скажем так, повреждения кожных покровов, что свидетельствует о том, что они (тюлени — КазТАГ) попадали в сети — в сети, скорее всего, браконьерские. Поставлены (сети — КазТАГ), наверное, были на другую (добычу — КазТАГ), ну, на рыбу, будем говорить — попали тюлени. Вполне возможна и такая версия», — отметил министр.

«К сожалению, они (останки тюленей — КазТАГ) к тому времени очень долго пролежали и были в плохом состоянии. Поэтому их, по-моему, сожгли местные ветеринарные службы, то есть хорошей экспертизы не получилось сделать», — напомнил К. Бозумбаев.

Как уже сообщалось, на побережье Каспия были обнаружены туши 243 мертвых тюленей, однако экологи Мангистау не выявили вредных веществ на месте их обнаружения. Анализы проводились в 3-х лабораториях в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области, региональном департаменте экологии и в «Казгидромете» Мангистау. У всех были отрицательные результаты.

Также прибывшие в Форт-Шевченко специалисты института микробиологии и вирусологии комитета науки МОН РК сообщили, что установить причину гибели тюленей невозможно, поскольку местные власти оставили очень мало биологического материала для исследования.