До 2,4 млн посетителей ожидают на выставке EXPO в Астане

Астана. 2 июня. КазТАГ – В Астане международную специализированную выставку EXPO посетят 2,2-2,4 млн человек, сообщил директор департамента по работе с международными участниками АО «Национальная компания «Астана Экспо-2017» Илья Уразаков.

«В рамках запланированных 5 млн посещений, как организаторы, согласно нашему регистрационному досье и нашему операционному плану, мы ожидаем, что уникальных посетителей, которые посетят выставку за эти три месяца, будет свыше 2 млн. То есть 2,2-2,4 млн — вот такое количество у нас запланировано», — сказал И. Уразаков на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, ожидается, что среди этого числа посетителей будет «около 15% именно зарубежных туристов».

«Это абсолютно обычная практика, когда подобные выставки имеют в пределах 70-80%, ну, в нашем случае 85% — локальных наших туристов, граждан Казахстана, и 15% — это туристы из-за рубежа», — уточнил директор департамента.

По утверждению И. Уразакова, очень хорошим показателем будет, если выставку посетят 600-750 тыс. иностранных туристов. «И в этом числе, наверное, процентов 70 занимают (…) близлежащие страны — наши соседи», — отметил он.

«На сегодняшний день наш прогноз по гостям из Китая — это где-то около 150-200 тыс. гостей, потому что китайские туристические агентства очень интересуются выставкой. И где-то в пределах 150-200 тыс. – такое количество мы планируем гостей из дальнего зарубежья – (…) Европы, Северной Америки и т.д.», — добавил И. Уразаков.

По его сведениям, для гостей запланировано более 50 туристических маршрутов по различным регионам Казахстана. В целом же в рамках международной выставки запланировано проведение 3 тыс. культурных мероприятий, свыше 40 научных конференций и крупных форумов, 126 национальных дней и других мероприятий.

Напомним, выставка EXPO-2017 откроется 10 июня и завершит работу 9 сентября. Тема выставки — «Энергия будущего».