Сотрудник спецподразделения получил огнестрельное ранение при задержании членов ОПГ в Алматы 30 мая

Алматы. 2 июня. КазТАГ – Сотрудник спецподразделения получил огнестрельное ранение при задержании в ночь на 30 мая членов ОПГ в Алматы.
«30 мая в Алматы комитетом национальной безопасности совместно с сотрудниками прокуратуры и органов внутренних дел произведены задержания 17 членов организованной преступной группы, занимавшихся незаконным оборотом оружия, вымогательством и грабежами», — сказал прокурор Алматы Габит Миразов.
Он отметил, что в ходе задержания членов ОПГ двое оказали активное сопротивление, протаранив автомашину спецподразделения и производили многочисленные выстрелы по сотрудникам. В результате стрельбы, по словам прокурора, один из сотрудников спецподразделения получил огнестрельное ранение.
«Также, в ходе спецоперации задержан бывший начальник Ауэзовского УВД Касабоков Б., который подозревается в связях с лидерами ОПГ. При проведении обысков у членов ОПГ изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков», — напомнил прокурор.
Он также добавил, что прокуратурой Алматы поддержаны ходатайства об аресте указанных лиц и с санкции суда к ним применена мера пресечения в виде содержания под стражей.
В настоящее время проводится следствие и данные досудебного расследования не подлежат разглашению, заключил прокурор.
Как сообщала ранее пресс-служба КНБ, в ночь с 29 на 30 мая в Алматы комитетом национальной безопасности совместно с министерством внутренних дел РК была проведена спецоперация по пресечению деятельности организованного преступного сообщества (ОПС), занимающегося вымогательством денежных средств с предпринимателей, организацией каналов контрабанды через государственную границу РК с КНР и другими общеуголовными преступлениями, включая похищение людей и заказные убийства. Так, были задержаны лидеры и активные члены преступного сообщества, у которых изъято значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов.