Взрыв в Кабуле показал, что ситуация в Афганистане выходит из-под контроля

Алматы. 2 июня. КазТАГ – Теракт, произошедший в дипломатическом квартале Кабула, унесший жизни 90 человек, продемонстрировал, что ситуация в Афганистане становится неконтролируемой, несмотря на усилия США и их союзников. Такие оценки, как сообщает ТАСС, дали происходящему в республике ведущие американские СМИ и эксперты.

Так, газета The New York Times пишет, что «уязвимость Кабула к подобным атакам свидетельствует, что процесс стабилизации в стране сталкивается с серьезными трудностями», хотя военный конфликт в Афганистане с участием США продолжается уже более 15 лет, а объем иностранной помощи, предоставленной республике, составляет уже миллиарды долларов.

Между тем телеканал CNN отмечает, что за последние шесть месяцев «Талибан» укрепил свои позиции, в частности, в провинциях Кундуз на севере Афганистана и Гильменд на юге. На востоке республики, в провинции Нангархар, имели место вылазки боевиков террористической группировки «Исламское государство».

«По оценке агентства Associated Press, взрыв в афганской столице продемонстрировал слабость властей республики, что, скорее всего, затруднит процесс политического урегулирования в стране. Целый ряд попыток начать консультации на этот счет между правительством и движением «Талибан» ранее потерпели неудачу. В последнее время, как указывает AP, талибы отвергали возможность новых переговоров», — отмечается в сообщении ТАСС.

Согласно данным CNN, в Афганистане действуют примерно 35 тыс. боевиков движения «Талибан». На стороне ИГ в республике воюют лишь несколько сотен человек, хотя поддерживающих ее людей может быть гораздо больше.

«Талибы являются наиболее серьезной угрозой для афганского правительства, так как более многочисленны, лучше организованы, обладают большими связями и влиянием в стране, а также имеют более прочную политическую структуру», — отмечает CNN.

Телеканал указывает, что в некоторых районах Афганистана ИГ борется за влияние с движением «Талибан», которое, в свою очередь, «пытается не допустить укрепления группировки» в республике.

Между тем в последнем докладе нью-йоркского совета по международным отношениям выделяется ряд ключевых факторов ухудшения ситуации в Афганистане. Первый из них – коррупция среди чиновников, которая вызывает недовольство среди местных жителей, что облегчает для «Талибана» вербовку новых сторонников. Кроме того, аналитическая организация отмечает, что правительство республики «неспособно решать ее многочисленные проблемы», в частности, из-за противоречий между президентом Афганистана Ашрафом Гани и премьер-министром Абдуллой Абдуллой. Еще одним серьезным фактором, обуславливающим ухудшение ситуации в стране, в докладе называют то, что «поддержка движению «Талибан», «Сети Хаккани» и иным силам боевиков со стороны Пакистана осталась прежней».

«Когда боевики оказываются в Афганистане под ударом, они могут отступить в Пакистан, перегруппироваться и вернуться с новыми силами», — констатирует совет.

По официальным данным, в Афганистане находятся в настоящее время примерно 13 тыс. военнослужащих международной коалиции, в том числе примерно 8,4 тыс. американских солдат и офицеров. Они по большей части занимаются обучением афганских подразделений, а также выступают в роли военных советников. В администрации президента США Дональда Трампа рассматривают вопрос о возможной отправке в Афганистан дополнительного контингента – 5 тыс. военных. Также США намерены более активно применять в Афганистане беспилотники для уничтожения боевиков. В конечном счете Вашингтон рассчитывает заставить талибов сесть за стол переговоров.

Однако, как отмечает вашингтонское издание The Hill, «опыт последних 16 лет говорит в пользу того, что данные меры не помогут выполнить намеченные администрацией задачи». Издание напоминает, что с августа 2009 года по август 2013 года в Афганистане участвовали в боевых действиях от 60 тыс. до 100 тыс. американских военных. Однако это «не позволило ни победить «Талибан», ни добиться мирных договоренностей».

По последним оценкам, суммарная численность национальной армии и сил безопасности Афганистана превышает 300 тыс. человек. Они регулярно несут тяжелые потери.