Россия предложила уничтожать продукты без документов на территории ЕАЭС

Алматы. 2 июня. КазТАГ – Россия предложила странам-членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уничтожать продукты, поступающие без сопроводительных документов, пишет российская газета «Известия».

«Мы внесли предложение. Продукцию, поступающую на территорию ЕАЭС без фитосанитарных сопроводительных и ветеринарных сопроводительных документов необходимо уничтожать», — рассказал «Известиям» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Он уточнил, что предложение было сделано на совещании в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на уровне первых заместителей председателей правительства.

Как отметил глава Россельхознадзора, без документов проблематично определить качество и происхождение продуктов.

«Импорт такой продукции начал расти, когда мы стали активнее работать на границах Казахстана и Белоруссии, изучая происхождение продуктов. Все документы, в том числе иностранные, мы идентифицируем достаточно быстро. Тогда стали возить без документов», — рассказал С.Данкверт.

Он уточнил, что по нынешней процедуре продукция без документов возвращается поставщику.

«В этом году мы вернули в Казахстан 4 тыс. тонн такой продукции за первые четыре месяца. У нас уже пять стран в союзе, и бесконечно вылавливать нелегальную продукцию становится сложно. Уговаривать бизнес не возить без документов – тоже», — пояснил глава Россельхознадзора.

Между тем в пресс-службе ЕЭК не располагают информацией о предложении.

Как сообщает газета, Россельхознадзор проверяет продукцию на 36 временных контрольных ветеринарных пунктах на казахстанско-российском участке границы и еще на шести пунктах – на белорусско-российском участке. По итогам работы Россельхознадзора в 2016 году всего на временных контрольных пунктах было досмотрено более 181 тыс. партий товаров.

Как ранее писали «Известия», предложение уничтожать продукты без фитосанитарных сопроводительных документов содержалось в проекте доклада Россельхознадзора об итогах работы в прошлом году. В нем же служба предлагала отправлять под бульдозер и поступающую в страну фальсифицированную продукцию. Тогда глава Союза потребителей России Петр Шелищ посчитал, что в год под уничтожение по новым нормам могут подпадать продукты на сумму до 0,5 трлн рублей.

Сейчас в России уничтожают лишь запрещенную к ввозу продукцию из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Такая норма введена указом президента от 2015 года, принятым «в целях реализации» указов о введении продовольственного эмбарго. С августа 2015 года Россельхознадзор уже уничтожил более 11 тыс. тонн санкционной продукции растительного и животного происхождения.