Аким Шахана привлечен к уголовной ответственности по делу обрушения пятиэтажного дома

Караганда. 5 июня. КазТАГ — Уголовное дело по факту взрыва отопительного котла в жилом доме в п.Шахан Карагандинской области завершено, передает корреспондент агентства.

«В настоящий момент уголовное дело, которое изучается процессуальным прокурором, находится на стадии передачи в суд. К ответственности привлечены 5 должностных лиц акимата города Шахтинска. В отношении них избрана мера пресечения «залог», — сказал спецпрокурор, помощник прокурора Карагандинской области Габиден Жиенбаев на брифинге в понедельник.

Как он пояснил, к уголовной ответственности привлечены аким п.Шахан, заместитель акима по коммунальным вопросам п.Шахан, специалист по коммунальным вопросам, а также двое должностных лиц отдела ЖКХ акимата города Шахтинск.

«Им вменяется уголовное правонарушение, предусмотренное ст.370 ч.4 УК РК (бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия). Их обвиняют в том, что в 2017 году, несмотря на грубые нарушения в эксплуатации отопительного котла, а также в нарушении строительных норм и правил, должностные лица долгое время бездействовали, то есть, не устранили данные нарушения, что привело к гибели людей.  Свою вину они не признают», — уточнил Г.Жиенбаев.

Напомним, 1 января в пос. Шахан в результате взрыва котла автономной системы отопления, установленного в подвальном помещении жилого дома, произошло обрушение правого крыла 4-го подъезда с 1-го по 5-й этажи. В результате обрушения погибли 9 человек, в том числе трое детей. Всего в доме проживали 118 человек, в 4-м подъезде – 25 человек.

Позже сообщалось, что кочегар котельной найдем мертвым. Как сообщили в ДВД, мужчина был обнаружен без признаков насильственности смерти. У него произошло переохлаждение организма.