Четвертый раунд межсирийских переговоров в Астане запланирован на 12-13 июня

Астана. 5 июня. КазТАГ – Нургуль Жигер. Четвертый раунд переговоров по вопросу мирного урегулирования конфликта в Сирии предварительно запланирован на 12-13 июня, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.
«В предварительном плане российские партнеры информировали нас, что собираются предложить своим партнерам собраться в Астане 12- 13 июня. Страны гаранты должны нас в ближайшие дни, если не часы, информировать о повестке дня этой встречи и составе участников», — сказал К. Абдрахманов журналистам в МИД в понедельник.
По его словам, традиционно на переговорах в рамках Астанинского процесса присутствуют делегации стран-гарантов, а также по их приглашению и согласованию с другими заинтересованными сторонами могут принять участие делегации правительства Сирий и вооруженной оппозиции, которая присоединилась к режиму о прекращении боевых действий. Также, как правило, предполагается приглашение представителей стран наблюдателей и ООН.
Напомним, предыдущий раунд переговоров в Астане по Сирии прошел 3-4 мая. По его итогам представители стран-гарантов перемирия (РФ, Иран, Турция) подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии. Они включают провинцию Идлиб, а также определенные части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, определенные части на севере провинции Хомс, Восточная Гута, определенные районы на юге Сирии – провинции Дераа и Кунейтра.