«Проезд в общественном транспорте Алматы может возрасти до 150 тенге». «Значимость интеллектуальных ценностей для казахстанцев за последние годы сильно понизилась» «В РК уже задержано больше 10 полицейских начальников»

Сетевой Казахстан. 5 июня 2017г.

Фото исаховTIME.KZ. «Истина — в цене» — Проезд в общественном транспорте Алматы может возрасти до 150 тенге, но только для тех, кто будет платить наличными. Водителям при этом — внимание! — разрешат забирать часть выручки себе. Это далеко не все изменения, о которых рассказал “Времени” руководитель городского управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут ИСАХОВ.

«Прокурор Алматы Габит МИРАЗОВ: Давайте чаще встречаться!» — В феврале этого года государственный советник юстиции 3-го класса 52-летний Габит МИРАЗОВ пересел из кресла прокурора Алматинской области на аналогичную должность в самом большом городе страны. Ему понадобилось около трех месяцев, чтобы принять дела и познакомиться с коллективом, а после этого Габит Туреевич решил пообщаться с простым народом. Он собрал за одним “круглым столом” руководителей всех правоохранительных органов южной столицы, а также журналистов и блогеров.

CARAVAN.KZ. «Кто топит “Казгипроводхоз”?» — Крупнейший институт стратегического значения, который более полувека стоял на страже водной безопасности страны, оказался вовлечен в крупный скандал. Его собственность растащили по частям, многие работники вынуждены были уйти в неоплачиваемые отпуска. Оставшиеся пытаются спасти ситуацию и вернуть имущество, деньги. Но удастся ли им это сделать, когда на кону десятки миллионов тенге?

«Челом бью… На что жалуются казахстанцы?» — Наши граждане питают огромную любовь к жалобным книгам. И если раньше при возникновении конфликтной ситуации приходилось требовать бумажный журнал у самих обидчиков либо обращаться в поисках справедливости в государственные органы, то теперь в Интернете появились десятки электронных челобитных. Мы решили выяснить, на кого больше всего жалуются люди. И есть ли от этого польза…

KAPITAL.KZ. «Займут ли финтехи место банков?» — Для выживания во времена цифровой революции классическим банкам нужно меняться. Если еще вчера важным было персонализированное обслуживание в банковских отделениях «лицом к лицу», то сейчас на первое место выходит уровень «девайс к девайсу». Об этом говорили в Алматы участники конференции Profit Finance Day.

«Для чего инвесторов пустили в больницы и поликлиники» — Как отразится на пациентах передача объектов здравоохранения в доверительное управление в рамках ГЧП иностранным инвесторам? Ответить на этот вопрос мы попросили аналитика казахстанского центра государственно-частного партнерства Алмаса САКЕНОВА — Для казахстанской стороны передача в доверительное управление медицинских организаций корейским компаниям также имеет ряд преимуществ. Во-первых, Корея — лидер в системе здравоохранения в Азии.

Фото комиссаровVLAST.KZ. «Более 200 тысяч противоправных материалов в интернете выявил Мининформ с начала года» — Более 200 тысяч материалов, содержащих в том числе информацию о терроризме и экстремизме удалено из социальных сетей и видеосайтов с начала года, заявил в пятницу в ходе круглого стола, посвященного блокировкам интернет-ресурсов в Казахстане, заместитель председателя комитета госконтроля в области связи, информатизации и СМИ Михаил КОМИССАРОВ.

«Эквивалент: Модернизация сознания» — Полгода читать «Казправду» или купить 65 лотерейных билетов? Vласть сравнивает средства, выделенные на модернизацию сознания, с долгами казахстанских предприятий, инвестициями в Международный банк Азербайджана, сборами отечественных кинотеатров, курортными юрточными городками и «атбасарскими» дамбами.

«Телеобзор: «Другая правда». Перегрузка» — На минувшей неделе закрылась одна из самых рейтинговых программ казахстанского телевидения последних лет — «Другая правда» на КТК. В субботу с телезрителями попрощались авторы программы, которые за семь лет существования успели рассказать столько шокирующих «личных историй», что хватит на полноценное психическое расстройство.

TENGRINEWS.KZ. «"Наши люди не хотят, чтобы другие знали адреса их проживания". Почему прописка стала проблемой» — В Казахстане все чаще звучат предложения отказаться от электронной цифровой подписи. Эту идею поддерживает и председатель "Правительства для граждан" Аблайхан ОСПАНОВ. По словам Оспанова, большая часть людей обращается в ЦОНы для получения справок, которые можно получить самостоятельно при помощи Egov.kz. По данным корпорации, из 37 миллионов оказанных ЦОНами услуг в 2016 году 23,5 миллиона — это электронные справки. Председатель "Правительства для граждан" считает, что казахстанцев нужно научить быть активными пользователями "электронного правительства", тем самым уменьшить очереди в ЦОНах. В интервью Tengrinews.kz он рассказал, какими видит ЦОНы в 2050 году, о своем отношении к аресту бывшего коллеги и о ментальности казахстанцев, которая иногда приобретает формат страновой проблемы.

Фото есенгараев

365INFO.KZ. «На нефтяной игле: в Казахстане произошла деградация общественных ценностей» — Значимость интеллектуальных ценностей для казахстанцев за последние годы сильно понизилась. Об этом свидетельствует тот факт, что они перестали заниматься самообразованием, наряду с массовом падением уровня образования в стране. Этими наблюдениями поделился социолог Есет ЕСЕНГАРАЕВ. Он считает это неприятным, но закономерным итогом предпочтений современного общества. Причем данный тренд характерен не только для Казахстана, но и для всего постсоветского общества.

«Большая чистка: в РК уже задержано больше 10 полицейских начальников» — Полковник Бахыт КАСАБЕКОВ стал четвертым по счету полицейским начальником, подозреваемым в связях с оргпреступностью. Всего же за последние полтора года в Казахстане за совершение различных преступлений было задержано больше десятка высокопоставленных полицейских.

«Госпрограмма по экспорту мяса оказалась зарублена» — Планировалось, что уже в 2016 году Казахстан нарастит экспорт мяса до 60 тыс. тонн. Реальный объем оказался меньше в 5 раз. В 2017 экспорт продолжает падать, причем как в тоннах, так и в объемах выручки.

AZATTYQ.ORG. «Закрытая «Трибуна»» — Собственник оппозиционной газеты «Саяси калам. Трибуна» закрыл свое предприятие, что делает невозможным выпуск издания. Сторонники газеты в ее закрытии видят политический заказ. Судившийся с изданием военный пенсионер положительно оценивает его закрытие.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Годовщина теракта в Актобе» — Ровно год прошел с трагических событий в Актобе, потрясших и выбивших из колеи весь Казахстан. Дерзкое нападение на оружейные магазины и воинскую часть власти страны расценили как теракт. Главные участники преступления были приговорены к пожизненному лишению свободы.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.