Назарбаев поручил главе КНБ держать на контроле безопасность на EXPO-2017

Астана. 5 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем комитета национальной безопасности (КНБ) Каримом Масимовым, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается, президенту была представлена информация о работе, осуществляемой КНБ совместно с другими правоохранительными органами в преддверии открытия международной выставки EXPO-2017.

«Н. Назарбаев подчеркнул необходимость полного контроля вопросов обеспечения безопасности в рамках международной выставки EXPO-2017 и крупных международных мероприятий, проводимых в этот период», — говорится в сообщении на сайте Акорды в понедельник.

Напомним, выставка EXPO-2017 откроется 10 июня и завершит работу 9 сентября. Тема выставки — «Энергия будущего». В Астану ожидается прибытие 2-3 млн посетителей и участников более чем из 100 стран.

С 1 мая в здании офиса АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» начал работу центр обеспечения безопасности, с которым будет взаимодействовать межведомственная рабочая группа, созданная в МВД на весь период действия выставки. На территории выставки создан отдел полиции, в районе выставки – пожарное депо, а в аэропорту и на новом железнодорожном вокзале – линейные отделы полиции.

Безопасность на EXPO-2017 обеспечат 5 тыс. полицейских и свыше 1218 сотрудников комитета по ЧС МВД.