Казахстан призвал арабские страны не разрывать отношения с Катаром

Астана. 6 июня — КазТАГ – Оксана Скибан. Глава министерства иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов призвал арабские страны не разрывать отношения с Катаром, сообщает корреспондент агентства.
«Мы призываем все стороны, которые вовлечены в эту ситуацию, проявить сдержанность и принять взаимоприемлемые решения, прежде всего, во благо народов этих стран, которые, в первую очередь, будут страдать от разрыва дипломатических отношений и в целом отношений между этими странами», — сказал К. Абрахманов в кулуарах правительства во вторник.
«Я бы хотел сказать, что наша страна выражает надежду, что все стороны преодолеют разногласия и урегулируют данную ситуацию дипломатическими методами путем переговоров», — добавил он.
Напомним, о разрыве дипломатических и военных связей с Катаром объявили Бахрейн, Египет, Йемен, Ливия, Маврикий, Мальдивы, ОАЭ и Саудовская Аравия. Они отзывают своих дипломатов на родину. Страны обвинили Катар в поддержке террористических группировок, включая ИГ, ХАМАС и «Братьев-мусульман», а также в дестабилизации ситуации в регионе.
Многие страны также закрыли любые трансграничные переходы через их территорию из Катара, прервали морское, воздушное и сухопутное сообщение и объявили о запрете их гражданам посещать соседнее государство. Из стран, бойкотирующих Катар, также решено выслать всех дипломатов эмирата. Катар также исключен из военной коалиции, действующей в Йемене.
О приостановке всех полетов в Катар сообщила авиакомпания Saudia из Саудовской Аравии. О намерении не летать в эмират также заявили Emirates, Etihad Airways, а также Air Arabia. В свою очередь Qatar Airways объявила об отмене рейсов в ОАЭ, Бахрейн, Египет и Саудовскую Аравию до особого уведомления.
В свою очередь власти Катар финансирование террористов объяснили необходимостью выкупить членов семьи эмира, которые попали в заложники во время поездки в Ирак в апреле этого года. Как сообщалось, власти Катара в апреле перечислили боевикам террористических группировок около $1 млрд, чтобы освободить 26 членов королевской семьи, которые отправились на соколиную охоту на юг Ирака и были там захвачены в плен террористами.
Катар также намерен урегулировать разногласия с другими странами, приведшие к дипломатическому кризису, путем диалога.