Премьер раскритиковал акиматы за неумение привлекать инвесторов для СЭЗ

Астана. 6 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев раскритиковал акиматы за неумение привлекать инвесторов в специальные экономические зоны (СЭЗ).
«Если мы сейчас посмотрим все наши бумаги, по докладам видно, что местные исполнительные органы больше заинтересованы в получении из республиканского бюджета денег на инфраструктуру. Все остальное мало интересует», — сказал Б. Сагинтаев во вторник в ходе заседания правительства при обсуждении проблемных вопросов развития специальных экономических и индустриальных зон.
«Получить деньги, построить, а те (участки — КазТАГ), которые уже выделены, которые уже имеются, готовые, каким образом работа проводится: это все зависит от того, кто выбран в качестве управляющей компании», — добавил он.
При этом глава кабмина отметил, что управляющие компании по сути являются подразделениями акимата.
«По (СЭЗ – КазТАГ) «Хоргос — Восточные ворота» мы видим, что там совсем по-другому работа идет. Там одни иностранцы работают, но если мы в каждом регионе — у нас всего 10 в крупных регионах организовано СЭЗ — и мы нормальные управляющие компании не можем организовать, то у нас не получится ничего», — подчеркнул премьер.
Б. Сагинтаев поручил акимам обратить особое внимание на эту проблему.
«Своими силами, акиматовскими, мы не сможем это сделать (наладить продуктивную работу СЭЗ – КазТАГ). Мы сейчас убеждаемся: лучше отдайте в руки тех, кто умеет управлять и знает, как это создавать. Сейчас к чему пришли? Лет 10-15 поработали, теперь говорим — давайте специализацию менять, не наполнять, теперь кто хочет, все приходят. Опять-таки это ошибка управления», — считает премьер.
В свою очередь первый заместитель премьера Аскар Мамин сообщил об отсутствии информационного сопровождения по ряду СЭЗ и индустриальных зон (ИЗ).
«По отдельным даже СЭЗам и ИЗам у нас информация была 5-6-летней давности, то есть практически не обновлялась. Для инвестора, понятно, это плохой сигнал. Если СЭЗ не развивается и индустриальная зона не развивается, то понятно, что информационное сопровождение, обеспечение сопровождения информационного никакого не ведется», — заметил А. Мамин.
По его данным, недавно был проведен соответствующий аудит этих вопросов и есть надежда, что сейчас управляющие компании уже в новом формате придадут новый импульс развитию СЭЗ и ИЗ.
Между тем ранее министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщил, что на стадии строительства находятся более 20 новых индустриальных зон.
«На территории страны действуют 22 индустриальные зоны с готовой инфраструктурой. На их строительство выделено порядка 53 млрд тенге. Это свыше 2,5 тыс. га промышленной инфраструктуры под проекты обрабатывающей промышленности в регионах. При этом на территории ИЗ запущено 107 производств с объемом инвестиций 100 млрд тенге. Более того, на стадии строительства находится еще 21 индустриальная зона в 13 областях страны», — сказал он.