Наличие нерационально используемых земучастков в СЭЗ Казахстана отмечает глава МИР

Астана 6 июня. КазТАГ — Арсен Аскаров. Наличие нерационально используемых земельных участков на территориях СЭЗ Казахстана отмечает министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Сегодня на территории всех СЭЗ имеются доступные земли с подведенной инфраструктурой — 1425 га, которые необходимо заполнять качественными проектами. К примеру, на СЭЗ «НИНТ» — около 600 гектаров, в Караганде – 270, на Хоргосе – 242 гектара. Кроме этого, на территориях СЭЗ имеются нерационально используемые земельные участки (с общей территорией 95 га). Поэтому необходимо провести работу по их высвобождению», — сказал Ж.Касымбек на заседании правительства во вторник.

В то же время он отметил низкую эффективность работы органов управления некоторых СЭЗ.

«Мы провели полный аудит договоров всех участников СЭЗ «ПИТ» («Парк инновационных технологий»). По итогам полного аудита ведется работа по расторжению договоров с 42 участниками, которые не выполняют свои обязательства. Такую же работу мы совместно с собственниками СЭЗ начали и на других зонах», — добавил министр.

По его словам, для качественного наполнения СЭЗ проектами, министерством в рамках штаба разрабатывается стратегия дальнейшего развития и наполнения каждой зоны.

«В частности, нацкомпании и акиматы ведут работу по привлечению стратегических партнеров в управление. Так, Дубайский DPW совместно с КТЖ уже работает на Хоргосском СЭЗ. Акимат Мангистауской области также подписали с ними меморандум по управлению СЭЗ «Морпорт Актау». Сингапурская компания ЭДИС привлечена на СЭЗы «НИНТ» и «Тараз». А акимат Карагандинской области ведет переговоры с ирландской компанией АйДиАй менеджмент (IDI). Данную практику целесообразно применить и на другие СЭЗ» — заключил Ж.Касымбек.